Первая социальная аптека открылась в Солнечногорске | 360°

24 июня 2015, 00:26

Первая социальная аптека открылась в Солнечногорске

Читать 360 в

-

В Солнечногорске открылась первая социальная аптека, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Теперь льготники смогут взять рецепт у врача и тут же в поликлинике получить по нему лекарства бесплатно. Большинство препаратов – российского производства.

Реклама

В городской больнице Солнечногорска наблюдаются все льготники города, а это более 10 тысяч человек. Доступ к бесплатным медикаментам получат прежде всего люди, страдающие определенными заболеваниями. Среди них –  детский церебральный паралич, ВИЧ-инфекция, туберкулез, бронхиальная астма, диабет и другие. На полках нового аптечного пункта – весь спектр льготных лекарственных препаратов, большинство из которых российского производства. Самые востребованные – препараты для людей с бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, а также сахаропонижающие средства.

Среди жителей региона примерно 621 тысяча льготников. Чтобы обеспечить их необходимыми препаратами, в этом году из бюджета было выделено  более 5,5 миллиардов рублей. Сумма рассчитана на покупку более 800 наименований лекарств. До конца года по всей Московской области появится в общей сложности 100 социальных аптечных пунктов.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о распределении между регионами 12 миллиардов рублей для улучшения лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Читать далее>>  

Реклама

Реклама