15 марта 2019, 19:51

Первая помощь и безопасность на дорогах. В Красногорске состоялось областное родительское собрание

Читать 360tv в

Оказание экстренной медицинской помощи ребенку, о чем в первую очередь должен думать родитель и как общаться с подростками. Эти и другие темы разбирали сегодня на областном родительском собрании в Красногорске.

Инициатором проекта выступила уполномоченная по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. Она отметила, что благодаря таким встречам детский травматизм заметно снижается.

Реклама

С маленькими детьми может произойти все, что угодно, стоит родителю отвлечься хоть на минуту: отравление, ушиб, порез, ребенок может банально подавиться. И тут главное - вовремя оказать помощь. О том, какой она должна быть, рассказывают на родительских собраниях, на которых интересно даже детям.

Родителям не только рассказали, как помочь ребенку, но и научили старших детей помогать младшим. Сотрудники МЧС демонстрируют основные приемы первой помощи на манекенах, разъясняя мамам все нюансы. На стендах родители могли изучить информацию о безопасности на дорогах.

«Знать это нужно обязательно, потому что в жизни бывает всякое, возможно, придется оказать помощь в детском саду, ребенку соседа. Мне очень понравилось», - рассказала участница областного родительского собрания Галина Медведева.

Областные родительские собрания жителям Подмосковья пока в новинку. Уполномоченная по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова уверена, что такие собрания станут традицией.

Мастер-классы и лекции готовятся принять уже в нескольких районах, к себе зовут и маленькие поселки - там слушают с особым вниманием. Ведь на этих встречах можно говорить не только о медицинской, но и о душевной помощи, особенно когда дело касается своенравных подростков.

Ксения Мишонова отметила, что помощь важно оказывать не только детям, но и родителям. Она добавила, что при поддержке Министерства образования проводит подобные встречи и беседы со всеми желающими детьми.

Реклама

Реклама