Перехватывающие парковки построят на землях РЖД | 360°

06 июня 2014, 03:20

Перехватывающие парковки построят на землях РЖД

Читать 360 в

-

Свежая идея в деле строительства перехватывающих парковок. Теперь они появятся и в полосах отвода железнодорожных путей. Это частично решит проблему нехватки свободных территорий. В вопросах организации парковочного пространства подмосковные власти плотно сотрудничают с РЖД.

Реклама

По статистике, около 15% пассажиров приезжают к своей электричке на машине. Им нужно место, где оставить личный транспорт. Власти Подмосковья обсуждают с РЖД, как разместить парковки. Один из вариантов – земли Российских железных дорог.

Минтранс области поручил муниципалитетам подготовить собственные программы. Это должен быть подробный план, как сформировать парковочное пространство. В первую очередь, у железнодорожных станций. Но не только. Ждут предложений и по внутридворовым территориям, и по улично-дорожной сети. До 15 июня на основе собранной информации будет разработана областная программа "Удобная парковка".

По предварительным подсчетам, Московская область нуждается в 80 000 парковочных мест при существующих 7500. То есть, имеющееся количество необходимо увеличить в десять с лишним раз.

Вскоре каждый житель Подмосковья сможет узнать, где и когда в его городе построят парковку. Когда программу примут, эти сведения местные власти будут обязаны опубликовать. Долгопрудный уже отчитался. В городе в 2014 году оборудуют более 600 мест для автотранспорта.

Реклама

Реклама