Передвижение мусоровозов в Подмосковье будут отслеживать с помощью датчиков | 360°

20 сентября 2017, 16:56

Передвижение мусоровозов в Подмосковье будут отслеживать с помощью датчиков

Читать 360 в

-

В октябре в Московской области на мусоровозы в качестве эксперимента будут установлены датчики, позволяющие отслеживать движение техники и выявлять несанкционированный сброс мусора.

На сегодняшний день в Московской области есть проблема: поля и леса завалены мусором. Откуда он берется? Мы понимаем, что весь этот мусор идет из Москвы. Чтобы понять, какие компании недобросовестны, сейчас проводится эксперимент. 2 октября будет закладка 20 датчиков, которые позволят проанализировать, доходят ли машины до мусоросортировочных станций, как происходит мусоросортировка и куда дальше все это двигается - Елена Гришина, заместитель председателя комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области.

Каждый год в Подмосковье формируется 11 миллионов тонн коммунальных отходов, 7,9 миллионов тонн вывозится в область из Москвы. С каждым годом мусора становится все больше, а количество полигонов сокращается.

В 2017 году в Московской области начинается масштабная реформа системы обращения с мусором. Власти региона намерены вдвое сократить объем твердых бытовых отходов, которые должны быть захоронены на полигонах, за счет переработки вторсырья.

Реклама

Реклама