25 июля 2017, 01:06

Пентагон обиделся на Турцию за желание купить российские С-400

Читать 360tv в

-

Пентагон требует объяснений от властей Турции из-за планов купить российские зенитно-ракетные комплексы С-400, пишет РИА «Новости». Об этом на брифинге сказал представитель военного ведомства США Джефф Дэвис.

Турция — союзник по НАТО, и один из основополагающих моментов в наших отношениях с любыми союзниками заключается в том, что мы бы хотели возможность совместимости вооружений… Что касается сообщений о покупке С-400 Турцией, то Турции нужно будет объяснить это  — сказал Джефф Дэвис

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на это ответил, что не видит причин для беспокойства со стороны военных чиновников Соединенных Штатов. Он заявил, что искренне не понимает, почему этот вопрос вызывать озабоченность. По словам главы Турции, каждая страна должна принимать меры для обеспечения своей безопасности. Он уточнил, что Анкара делает шаги в ту сторону, с какой эти меры можно обеспечить.

Сколько раз мы говорили с Америкой, но там не получилось, поэтому, хотим мы этого или нет, начали строить планы насчет С-400. Наши заинтересованные ведомства проводят переговоры, и этот шаг будет сделан — сказал Эрдоган журналистам в ходе пресс-конференции в Анкаре.

Зенитная ракетная система С-400 «Триумф» необходима для высокоэффективного поражения авиации противника, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других целей. Сейчас Россия продает эти комплексы Китаю, недавно был заключен контракт. С Турцией и Индией этот вопрос обсуждается. Известно, что с Анкарой по технической части Москва договорилась, остались административные вопросы.

Интересно, что ранее Пентагон высказывал другое мнение на тему покупки ЗРК С-400 у России. В середине этого месяца министр обороны США Джеймс Мэттис назвал решение Анкары суверенным. Читать далее>>

Реклама

Реклама