14 июня 2018, 12:32

Пенсионный возраст в России хотят увеличить. Это коснется всех?

Читать 360tv в

14 июня на заседании правительства РФ рассмотрели поправки об изменении пенсионного возраста в России. Его планируют поэтапно увеличить до 63 лет у женщин и 65 – у мужчин. Реформа коснется не всех россиян.

Прежние условия выхода на пенсию сохранят для:

Реклама

- россиян, имеющих право получать досрочную пенсию. К этой группе относятся люди, работающие на вредных или тяжелых производствах. Например, на угольных шахтах железных дорогах, в черной и цветной металлургии. Пенсионный возраст останется прежним и для людей, чья работа связана с радиационным воздействием;

- многодетных мам, родивших пять и более детей;

- женщин, воспитавших ребенка-инвалида до 8 лет;

— инвалидов по зрению с 1 группы.

Узнайте Когда На Пенсию

Также существует список профессий, для которых необходимый стаж и возраст выхода на пенсию не изменится. В их число попали военные, пожарные и пилоты гражданской авиации.

Правительство России предлагает увеличить продолжительность трудоспособного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Период перехода займет 10-16 лет. Реформу хотят завершить до 2034 года.

Россия станет одной из последних стран, которая приступает к увеличению трудоспособного возраста граждан. При этом власти направят все усилия на увеличение продолжительности жизни граждан.

Реклама

Реклама