24 марта 2015, 06:04

Пенсионеров-эмигрантов могут лишить российских пенсий

Читать 360tv в

-

Пенсионеров, которые уехали на постоянное место жительство за рубеж, могут лишить пенсионных выплат в России. Член Высшего совета ЛДПР, зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев сообщил газете "Известия", что соответствующий законопроект уже подготовлен.

Реклама

Согласно новым поправкам, если российский пенсионер в течение 12 месяцев проведет более 183 дней за границей, то выплаты ему прекратятся. Однако выплаты возобновятся, если эмигрант вернется, и пробудет в РФ более полугода. Также выплачивать пенсии перестанут россиянам, которые сменили или получили второе гражданство.

"В России работающие люди из страховых взносов финансируют пенсионеров. Непонятно, почему россияне должны продолжать выплачивать пенсию тем, кто решил эмигрировать. Получается, что мы финансово поддерживаем зарубежные экономики, отправляем деньги, на которые покупаются товары за границей, вместо того чтобы поднять пенсии нашим пенсионерам", - отметил Дегтярев.

Согласно статистике Пенсионного фонда России за прошедший год пенсию получили 265,2 тысячи пенсионеров, которые эмигрировали за границу. Общая сумма выплат составила 31,4 миллиарда рублей. Всего Пенсионный фонд осуществлял выплаты по пенсиям в 121 стране. В фонде пока не прокомментировали новую инициативу.

Ранее сообщалось, что Минтруда и соцзащиты РФ обсуждает вопрос ограничения пенсионных выплат людям с высоким заработком. Как заявил глава Минтруда Максим Топилин, "очень высокий заработок" составляет "хотя бы миллион в год". Отказ от выплат работающим пенсионерам с высоким доходом позволит сэкономить до 145 миллиардов рублей в год.

"Эта ограничительная мера предпринимается в рамках стратегии (пенсионной реформы РФ). Мы долго обсуждали в правительстве параметры ограничения и остановились на этой цифре. Такая ограничительная мера даст Пенсионному фонду дополнительно 145 млрд рублей в течение трех лет", - пояснил Топилин, выступая на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Напомним, что с 2015 года в России вступили в силу два федеральных закона, согласно которым полностью изменилась пенсионная система. "360 Подмосковье" подготовил несколько полезных материалов по теме:

 

Реклама

Реклама