24 ноября 2017, 22:00

Пенсионерка из Крыма должна государству полмиллиона рублей

Читать 360tv в

-

Подснежники помогают от псориаза. Нет, речь не пойдет о медицине. Но это ключевой момент в данной истории. Елена рассказывает – купила цветы у знакомой, чтобы справиться с заболеванием. Та собирала их не в лесу, а в собственном саду.

У нее было 30 букетиков. Так как это лечение не однодневное, то есть насушить еще, может, и не хватило бы.  И я у нее купила эти 30 букетиков за 300 рублей – Елена Беляк, пенсионерка.

Вместе с лекарством в виде букетов поехала по делам. Пока стояла на остановке, к ней подошли экологи, и по ее словам, без какого-то разбора или оформления потащили в машину и повезли в отделение. Там пенсионерке стало плохо. Не понимая, что делает, подписала признание. Ей сказали – штраф составит 2,5 тысячи рублей. А спустя несколько месяцев пришло решение суда - возместить ущерб государству в полмиллиона рублей.

Хотя в претензии было написано, что я собирала, уничтожала и продавала, а не купила  - Елена Беляк, пенсионерка.

Один побег сорванного подснежника стоит 300 рублей. Это уничтожение. А вот если продажа – коэффициент повышается до 450 рублей. Вот так 1200 штук и потянули на 500 тысяч. Но следователи рассказывают другую историю.

Я ей показала, говорю – ну вот, вы же видите фотографию, вы торгуете. Вы же давали устные пояснения о том, что действительно вы продавали эти подснежники, потому что вам не хватает денег на жизнь. Потому что у вас маленькая пенсия. Она согласилась – Ольга Славгородская, замминистра экологии и природных ресурсов Крыма.

Правозащитники говорят, торговала пенсионерка цветами или нет, в любом случае - приравнивать продажу к уничтожению - не правильно, ведь подснежники размножаются делением луковиц, и если цветок сорвали, это не значит, что растение уничтожено.  К тому же, речь не о лесных цветах, а о садовых. В Крыму их везде полно - говорят местные. Но таков закон и иначе краснокнижные растения не спасти. Только за последние два года на полуострове штрафов за сбор и продажу накопилось на 64 миллиона рублей.  А что до Елены, она продолжает в перерывах между медицинскими процедурами мотаться по судам и доказывать свою правоту. Все восемь с небольшим тысяч рублей пенсии теперь уходят на разъезды и адвоката.

Реклама

Реклама