14 июня 2018, 15:52

Пенсии в 2019 году проиндексируют дважды

Читать 360tv в

Вице‐премьер Татьяна Голикова анонсировала индексацию пенсий в 2019 году. Увеличение произойдет дважды ‐ в феврале по фактической инфляции и в апреле с учетом доходов от пенсионной реформы. Об этом сообщил «Интерфакс».

«Механизмами, которые сегодня заложены в пенсионном законодательстве на 2019 год, будет обеспечиваться индексация пенсий сначала так, как это было положено ранее: с 1 февраля по фактической инфляции года, предшествующего тому, в котором осуществляется инфляция, и затем с 1 апреля, уже по всем факторам, которые связаны, в том числе, с получением доходов в связи с увеличением возраста», — сказала Голикова.

Реклама

Она отметила, что граждане выходят на пенсию не одновременно, а потому средства будут накапливаться в течение всего года, но индексацию проведут «с некоторым опережением».

Ранее писательница и феминистка Мария Арбатова выступила против повышения пенсионного возраста на восемь лет для женщин и пять лет для мужчин. По ее мнению, лучше сделать выход для обоих полов одновременно в 60 лет.

Реклама

Реклама