13 июня 2019, 20:29

Павлины и совы. Местный Бэнкси работает над украшением Серпухова

Читать 360tv в

В Серпухове появился свой местный Бэнкси. Он покрывает замысловатыми рисунками фасады жилых домов, муниципальных учреждений и хозяйственных построек.

Сам художник Илья Демченко из подмосковного Подольска и первый свой стрит-арт показал именно там. А потом вдруг уличного графиста позвали власти Серпухова, для того, чтобы оформить несколько городских зданий - и понеслось. Жилые дома моментально засияли новыми красками.

Среди серых панельных пятиэтажек дома, разукрашенные Демченко и его помощниками, вызывали настолько позитивные эмоции, что жители стали просить у городского руководства разукрасить как можно больше зданий. Из бюджета денег на это не тратили, но средства нашли.

«Деньги есть, которые выделяют спонсоры на материал. Естественно, оплачивают и работу», - говорит Илья Демченко.

К слову, один баллончик такой краски для росписи стоит 300 рублей. Для одного многоэтажного дома нужно как минимум 200 таких баллончиков плюс аренда крана, другие расходные материалы.

Так что стоимость оформления одной постройки может достигать сто тысяч рублей. Кстати, именно с помощью стрит-арта власти решили бороться и с настоящими вандалами, которые уродуют облик города.

«К брату тоже подходили из администрации - говорят - у нас там свастика, зарисуй ее. Он пришел и розу красивую нарисовал», - рассказывает Илья.

Таким образом, в Серпухове на жилом доме появился огромный павлин. Эта птица, кстати, является символом городского округа. Пернатые - это вообще особая любовь Демченко. Его талисманом стала сова - ее он однажды нарисовал на стаканчике с кофе. Это увидели, многим понравилось и посыпались заказы. Сова принесла художнику удачу и теперь появляется почти в каждой его композиции.

Как раз сейчас Илья заканчивает свой очередной арт-объект - старые гаражи на окраине города, которые портили всю картину. Так как здесь рядом лесополоса, детская площадка и много ребятни, решено было обратиться к теме животных.

«Это просто восторг неописуемый. Человек таланта, спасибо, что он есть в нашем городе», — делится местная жительница.

Дети в восторге и уверены, что совы- это прекрасно. У Ильи даже появился 8-летний подмастерье по имени Саша, который следует за ним неотступно и во всем помогает.

Жителям Серпухова можно только позавидовать. Пока у них, включая гаражи, расписано девять объектов. В планах у администрации - продолжить этот эксперимент и дальше.

Реклама

Реклама