11 марта 2015, 04:09

Патриарх Кирилл представил 3 тома православной энциклопедии

Читать 360tv в

-

Три новых тома православной энциклопедии представил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании попечительского совета в храме Христа Спасителя в среду, передает телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Работу над 34-м, 35-м и 36-м алфавитными томами завершили в 2014 году. Более 18-и тысяч экземпляров теперь доступны читателям школьных, городских и вузовских библиотек страны. В ходе заседания обсудили вопрос закупки книг. Министр культуры Владимир Мединский и глава администрации президента Сергей Иванов полностью поддержали решение совета отныне издавать не по три, а по четыре тома в год.

На заседании попечительского совета присутствовал также губернатор Московской области Андрей Воробьев. В столичном регионе все тома православной энциклопедии, в том числе и новые, представлены в региональной библиотеке в Королеве. Кроме того, издания почти в полном объеме есть и в районных библиотеках.

В конце февраля Московская область также запустила интернет-энциклопедию ВИКИМО. Каждый посетитель сможет выкладывать там тексты, фото и видео, общаться на форуме и читать последние новости, а самые активные авторы смогут бесплатно ходить на концерты и выставки.

Уже сейчас на ВИКИМО можно найти больше 100 тысяч статей о районах, городах, музеях и памятниках области, все об усадьбах, необычных зданиях и храмах. Отдельно создатели сайта выделяют раздел "Подмосковье в художественных произведениях".  

Реклама

Реклама