26 мая 2019, 02:05

Патриарх Кирилл освятит русский собор в Страсбурге

Читать 360tv в

В Страсбурге построен новый собор — храм Всех Святых. 26 мая его освятить патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Об этом сообщил «Интерфакс».

«Это долгожданное и радостное для прихожан Русской православной церкви во Франции событие. Строительство храма велось на протяжении многих лет, и его великое освящение станет новым этапом в жизни православной общины Франции», — сообщил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Реклама

Он отметил, что во время посещения Страсбурга предстоятель Русской церкви встретится с руководством Совета Европы и служителями римско-католической церкви.

Храм Всех Святых и приходского духовно-культурного центра в Страсбурге началось в 2013 году. Русская православная община арендовала участок на 99 лет. Деньги строительство выделили частные лица.

«Жертвователями строительства стали не только наши прихожане, но и жители разных стран мира. Большая часть пожертвований поступила из России, Украины, Франции и Германии. Но также были денежные переводы из США, Канады, Польши, Великобритании и даже Японии», — пояснил настоятель храма игумен Филипп (Рябых).

Русская община в течение предыдущих десяти лет арендовала помещение бывшего гаража, который переоборудовали для места моления и служб. Новый храм Всех Святых рассчитан на 300 прихожан. Его высота с учетом креста составляет 41 метр.

Реклама

Реклама