Пассажирам самолетов напомнили, как спасаться при крушении | 360°

07 мая 2019, 00:26

Пассажирам самолетов напомнили, как спасаться при крушении

Читать 360 в

Внимательно слушать предполетный инструктаж, выполнять указания бортпроводников, не разуваться и не пользоваться наушниками во время взлета и посадки — это то, что может реально спасти жизнь пассажирам самолетов. Об этом подробно рассказал «360» исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр», эксперт по безопасности Александр Старостин.

«Очень хочу обратить внимание всех граждан на то, что крайне важно проходить предполетный инструктаж — это тот инструктаж, который проводят борпроводники перед полетом, знакомиться с инструкцией, которая находится всегда на месте каждого пассажира, потому что каждый самолет имеет свои нюансы, свое расположение аварийных и эвакуационных выходов, свои системы навигации», — сообщил Старостин.

Реклама

Он отметил, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации не будет времени на то, чтобы искать на схемах аварийные выходы.

«Очень важно прислушиваться к командам бортпроводников. Важно понимать, что бортпроводники — это не официанты, которые разносят напитки во время полета — это их сервисная функция, когда все происходит штатно. Но прежде всего это сотрудники безопасности, которые в первую очередь спасают пассажиров в случае нештатных ситуаций. Просьбы вынуть наушники во время взлета-посадки, разместить правильно ручную кладь, не снимать обувь — это не прихоти, а очень важные требования безопасности, потому что при эвакуации с борта воздушного судна до наступления критически опасных факторов проходят буквально считанные секунды или несколько минут», — рассказал эксперт.

В качестве примера он привел случившееся в Шереметьево и напомнил, что воздушное судно в течение 2-3 минут выгорает полностью.

«Опасные факторы, несовместимые с жизнью, внутри наступают еще раньше. И любая ручная кладь, которую пассажиры пытаются взять с собой, время на попытку обуться и так далее приводят к тому, что другие пассажиры как раз теряют эти секунды во время эвакуации. Важно стараться избегать паники, несмотря на то что любая стрессовая ситуация выделяет очень большое количество гормонов и человек не всегда адекватно способен реагировать на ситуацию. Именно в эти моменты важно прислушаться к командам бортпроводников и капитана воздушного судна и действовать строго по их инструкциям. Это позволит спастись самим пассажирам и облегчит работу спасательных служб», — исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр».

Реклама

Реклама