27 ноября 2018, 15:47

Памятный митинг‐реквием состоялся в Истре

Читать 360tv в

Памятный митинг-реквием состоялся в деревне Ефимоново городского округа Истра. Более 80 человек вспомнили подвиг взвода химзащиты. В 1941 году бойцы ценой своей жизни остановили немецкие танки под Истрой. В память о подвиге возложили венки к памятнику-блиндажу в Ефимоново и к братской могиле бойцов взвода химзащиты в Бужарово.

18 ноября 1941 года под Волоколамском 28 панфиловцев 316-й стрелковой дивизии остановили немецкие танки ценой своей жизни. А через неделю, 26 ноября, такой же по значимости подвиг совершили 36 бойцов и командиров взвода химической защиты 365-го полка 18-й стрелковой дивизии.

Реклама

Об этих героях вспомнили в очередной раз на митинге-реквиеме. Мероприятие организованно Союзом ветеранов войск радиационной, химической и биологической защиты. У памятника героям также присутствовали общественные организации, казаки станицы Истра, поисковые отряды, кадеты, учащиеся школ, настоятель храма святой иконы Казанской Божьей Матери села Ламишино и местные жители.

Председатель совета ветеранов войск РХБЗ вооруженных сил РФ генерал-майор Евгений Старков рассказал, что митинг-реквием, посвященный подвигу взвода, они будут проводить ежегодно и привлекать к нему больше людей. Жители Истры и России должны знать своих героев. 13 ноября исполнилось 100 лет войскам радиационной, химический и биологической защиты.

Руководством войск и министерством обороны РФ была выпущена памятная медаль, которыми сегодня и наградили начальника территориального управления Бужарово Ивана Митюшкина и заместителя директора Бужаровского Дома культуры Светлану Бараеву, в честь 100-летнего юбилея войск РХБЗ. Затем рота почетного караула комендантского полка Кремля возложила венки к памятнику-блиндажу в Ефимоново и к братской могиле бойцов взвода химзащиты в Бужарово.

Реклама

Реклама