Памятный конный поход совершат казаки по маршруту «Москва‐Прохоровка» | 360°

21 июня 2018, 20:24

Памятный конный поход совершат казаки по маршруту «Москва‐Прохоровка»

Читать 360 в

Пятеро казаков на лошадях донской и буденновской породы отправятся по маршруту «Москва‐Прохоровка» 22 июня. Памятный поход посвящен 75‐летию со дня Победы в Сталинградской битве и сражении на Курской дуге. Сегодня этому знаковому событию дали старт.

Казакам предстоит за 20 дней преодолеть 700 километров. Это 35 километров верхом ежедневно. Они пройдут через Тульскую, Орловскую и Курскую области. В планах обязательные остановки в памятных местах Великой отечественной войны.

«Будем возлагать венки на местах боев, как мы обычно делаем. На местах больших сражений. К памятникам, как правило, стараемся идти не по каким-то центральным городам. Большие бои шли и на периферии. Не только в больших областных центрах», - рассказывает Павел Мощалков, организатор похода, коннозаводчик.

Лошади донской и буденновской породы, одни из самых выносливых. Им принадлежат рекорды до 300 километров в сутки под седлом. И тем не менее к походу на Прохоровку казаки своих скакунов готовили.

Казаки ранее уже ходили в конные походы на Берлин и на Париж. И всегда отправной точкой была Поклонная гора. В этом году начинают свой путь из Большого Подольска.

«С Подольском у меня некоторые связи уже есть. Отношения хорошие. А потом Подольск я считаю городом воинской славы. А мы-то как идем. Мы идем благодаря этой воинской славе», - говорит Павел Мощалков.

Участникам похода вручили копии боевых знамен подольских военных училищ и капсулу с подольской землей. В митинге приняли участие дети, ветераны, представители администрации, а также известные общественные деятели. Среди собравшихся - участница Сталинградской и Курской битвы Мария Рохлина. В то время ей было всего 17 лет. Но забыть о тех событиях она не может и по сей день.

«На последних мерах сталинградской земли мы давали себе слово, никогда не забывать друг друга. Не забывать того холода, который мы перетерпели, обогревая друг друга своими телами, ничего другого не было. Особенно памятно, то что 2 дня на высоте 226,6 под Прохоровкой мы два дня сражались с немецкими танками. Мы сражались с танками, без единого танка ценой своей жизни, неимоверных усилий мы ведь выстояли», - вспоминает Мария Рохлина, участница Великой Отечественной войны.

Завершится поход 12 июля в Белгородской области на Прохоровском поле.

Реклама

Реклама