Памятник воинам‐интернационалистам открыли в Рошале после реконструкции | 360°

22 июня 2019, 22:23

Памятник воинам‐интернационалистам открыли в Рошале после реконструкции

Читать 360 в

В Рошале после реконструкции открыли памятник воинам-интернационалистам. Разведывательно-дозорная машина на постаменте стала частью мемориального комплекса. Теперь он объединяет русских солдат, защищавших свою страну в разные годы XX века.

Свежепокрашенный автомобиль на постаменте из мрамора - символ памяти солдат, исполнявших свой воинский долг в Афганистане. Таких в городском округе Рошаль более 30. Иван Парцевский на территории Азии служил два года с 1984-го по 1986-й. Он управлял такой же разведывательно-дозорной машиной. Домой вернулся с высокой наградой - Орденом Красной Звезды. Иван вывел из-под огня колонну из 20 машин.

Реклама

«Очень было тяжело на этой Афганской войне. И хорошо, что вернулся живой оттуда - самое главное. И всем своим сослуживцам тоже говорю спасибо, что мы такое провели и прожили такой путь», - рассказал Иван Парцевский.

Памятник раньше находился на окраине городского округа Рошаль. В год 30-летия вывода войск из Афганистана глава муниципалитета Алексей Артюхин пообещал солдатам перенести бронированный военный автомобиль в центр города - к Вечному огню. В итоге машина стала частью мемориального комплекса.

«Мы решили объединить память о всех наших павших, о всех участниках войн. При последующей реконструкции мемориала здесь еще появятся имена рошальцев, участвовавших в Первой мировой войне. Таким образом, память о каждом русском солдате, о каждом солдате-рошальце будет находиться в одном месте - возле Вечного огня», - отметил глава Рошаля.

Принять участие в открытии обновленного памятника и почтить память солдат Великой Отечественной войны минутой молчания в Рошаль приехало много почетных гостей. Среди них генерал армии Владимир Бакин и Герой Советского Союза Александр Солуянов. В годы Афганской войны он командовал парашютно-десантным батальоном. Под его руководством прошло несколько боевых операций. За проявленный героизм его наградили медалью «Золотая звезда».

«Именно ветераны ВОВ говорят, вот вы, афганцы, должны сохранить все, что имели мы. Поэтому это очень здорово, что мы, как приемники традиций ветеранов ВОВ, сегодня открыли этот памятник. Еще раз подтвердили, что приняли эстафету», - сказал Александр Солуянов.

К юбилею Победы мемориальный комплекс полностью преобразиться. Здесь увековечат имена участников Первой мировой войны. Тем самым комплекс объединит солдат, защищавших нашу Родину в разные годы ХХ века.

Реклама

Реклама