12 апреля 2019, 20:18

Памятник Юрию Гагарину открыли в Лосино‐Петровском г.о.

Читать 360tv в

Памятник Юрию Гагарину открылся на Звездной набережной Лосино-Петровского городского округа. И он кардинально отличается от других памятников. Из легендарного Гагаринского – только «Поехали!». Да и то на велосипеде.

Автор памятника, подмосковный скульптор Александр Рожников, решил воплотить первого гражданина вселенной не монументально, как например на Ленинском проспекте в Москве или возле ВДНХ, а по-человечески. Звездный городок – дом для космонавтов, семья. Отсюда их провожали на Байконур, сюда они возвращались с орбиты к своим родным.

Реклама

Скульптор изобразил Гагарина во время прогулки с дочерями: младшую Галю папа называет Чижиком, а старшая Лена катается на велосипеде, на котором надпись: «Поехали!»

«Хотелось именно в этой пешеходной парковой зоне создать космонавтов, но максимально приближенных к нормальной человеческой жизни. Чтобы люди увидели в них таких же, как они, людей, но побывавших в космосе», – рассказал скульптор Александр Рожников.

Звездная аллея должна стать местом притяжения для туристов. На открытие скульптурной группы пришли школьники, жители микрорайона, представители администрации округа и, конечно, космонавты.

«Это прекрасное начало такой набережной у реки. Я думаю, сюда будут приходить жители городка вместе с детьми. И эти скульптуры будут учить наше молодое поколение, воспитывать их в духе первых космонавтов», – отметил летчик-космонавт, Герой России Антон Шкаплеров.

Деньги на благоустройство парковой зоны выделил застройщик проекта ЖК «Лукино-Варино». Это подарок жителям городского округа. Аллею на безвозмездной основе передадут на баланс администрации.

Реклама

Реклама