07 мая 2019, 18:52

«Память в наших сердцах и душах»: глава Балашихи написал «Диктант Победы»

Читать 360tv в

Глава Балашихи Сергей Юров принял участие во всероссийской исторической акции «Диктант Победы» в школе №5 в микрорайоне Керамик в Балашихе. Вместе с представителями Совета депутатов, Общественной палаты городского округа, депутатами Московской областной думы и жителями округа он выполнил 20 заданий на тему Великой Отечественной войны. Всего в акции приняли участие 45 человек.

«Всероссийская акция «Диктант Победы» призвана привлечь внимание людей к истории Великой Отечественной войны: фактам, художественным произведениям, написанным в годы сражений и послевоенное время», - сказал Сергей Юров.

Он добавил, что темы «Диктанта Победы» напомнили участникам о великих подвигах Героев России и всех тех, кто самоотверженно сражался в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей страны.

«Вопросы диктанта были на логику, в форме тестирования. Главные темы – боевые действия во время Великой Отечественный войны, география сражений, авторы произведений минувших лет. Следующий год будет юбилейным: 75 лет исполнится подвигу наших соотечественников, который они совершили в годы Великой Отечественной войны. В дальнейшем планируем привлекать к этой акции и школьников», - сказала директор школы № 5 Балашихи Лидия Яньшина.

Также глава Балашихи Сергей Юров принял участие в патриотической акции «Вспомним всех поименно», которая прошла в школе №5. Ученики школы запустили в небо около 300 воздушных шаров с именами героев, погибших во время Великой Отечественной войны.

«Наш город внес большой вклад в историю Великой Победы. Более 20 тысяч жителей Балашихи участвовали в боях и только половина из них вернулись домой. Мне хочется сказать слова благодарности нашим ветеранам. Желаю, чтобы такие мероприятия оставляли память в наших сердцах и душах. Народ, который не помнит свое прошлое, не имеет будущего», - сказал Сергей Юров.

Глава Балашихи посетил школьный музей исторических экспонатов, пообщался с педагогами и учениками образовательного учреждения.

Для гостей и участников акции организовали праздничный концерт с военными песнями и стихами.

Патриотическая акция «Вспомним всех поименно» проводится в Балашихе с 2016 года, чтобы сохранить в семьях память о мужестве и героизме, проявленном советским народом в годы Великой Отечественной войны.

Реклама

Реклама