Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили в Люберцах | 360°

22 июня 2019, 15:39

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили в Люберцах

Читать 360 в

В субботу, 22 июня, в городском округе Люберцы прошла всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти». В ней принял участие глава муниципалитета Владимир Ружицкий, ветераны и участники Великой Отечественной войны, представители молодежных организаций.

«Каждый год мы собираемся накануне Дня Победы, в День памяти и скорби у воинских захоронений. Чтобы еще раз почтить память погибших в годы войны, сказать им «спасибо за жизнь». В Люберцах шесть братских и три одиночных захоронения. Сегодня мы передаем землю с этих могил как символ нашей памяти, нашей благодарности за Победу, за мир», - сказал Владимир Ружицкий.

Перед собравшимися также выступил участник Великой Отечественной войны, военный летчик I класса, подполковник Георгий Новиков.

Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проводится по всей России. С мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры - «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного храма вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

Также 22 июня в центре Люберец у Часовни всех святых состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Почтить память жертв Второй мировой собрались ветераны и участники войны, представители общественных и молодежных организаций, администрации округа, депутатский корпус, жители Люберец. Митинг посетил глава городского округа Владимир Ружицкий и депутат Московской областной думы Игорь Коханый.

Минутой молчания и поминальной литией почтили память жертв Великой Отечественной войны. Участники митинга возложили цветы к алтарю часовни.

Реклама

Реклама