29 октября 2019, 18:03

«Отречение» по присяге — формальность: юрист не увидел проблемы в двойном гражданстве Малкина

Читать 360tv в

Известный российский хоккеист Евгений Малкин подтвердил, что имеет два гражданства: российское и американское. Вот только в законах США говорится, что в случае получения гражданства Штатов нужно отрекаться от прежнего. Юрист по международному праву объяснил «360» этот момент.

По словам Малкина, российские законы разрешают иметь два гражданства. Однако по американским законам это невозможно. Во время присяги человек, получающий американский паспорт, обещает следующее: «Я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня…».

Реклама

Юрист по международному частному праву Антон Аранибар по просьбе «360» объяснил, насколько соблюдение этого требования важно для США.

Присяга, которую он принес в Америке, ее придумали много-много лет назад, пару сотен точно. Тогда это имело актуальность. На сегодняшний момент это больше формальность и никаких обязательств не налагает на гражданина

Антон Аранибар.

Аранибар имел в виду именно пункт про гражданство. Что касается прямых обязанностей американца, то он все равно должен платить те же налоги. Какие-либо ограничения власти могут наложить независимо от наличия или отсутствия второго гражданства. «Если есть подозрения в чем-то, что он делает во вред Америке, то у него будут проблемы с законом. Американцы, к сожалению, у них политика двойных стандартов», — заключил юрист.

Нападающий клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» и сборной России Евгений Малкин признался в наличии двух гражданств 29 октября. Он поделился, что считает США своим вторым домом, где он живет уже 13 лет. Его ребенок тоже имеет два паспорта.

Реклама

Реклама