19 сентября 2017, 09:54

«Отличная новость»: в МВД подтвердили ликвидацию продававшего наркотики даркнет-магазина RAMP

Читать 360tv в

-

В результате проведенных мероприятий в июле 2017 года прекращена деятельность крупнейшей в русскоязычном сегменте TOR торговой площадки RAMP – заявление МВД.

Магазин RAMP прекратил свою работу еще в июле 2017 года. Как уточнили в МВД, площадку закрыли в рамках комплекса мер «по выявлению и пресечению деятельности» пользователей сети, распространяющих «синтетические наркотики, сильнодействующие вещества, прекурсоры и кокаин бесконтактным способом в интернете».

Реклама

ФСБ обезвредила банду наркоконтрабандистов

Сотрудники МВД занимались обнаружением каналов сбыта наркотиков и пресекали их распространение.

Депутат ГД РФ Антон Горелкин отметил принципиальную важность именно ликвидации магазина. Полученный от МВД ответ политик назвал «отличной новостью». По его словам, RAMP существовал пять лет, а о проблеме заговорили открыто впервые летом 2017 года.

Прошла волна больших публикаций в СМИ о работе, устройстве и финансовых масштабах этой наркобиржи – Антон Горелкин.

Как отмечают в МВД, за первые шесть месяцев 2017 года в России ликвидировано 1345 интернет-магазинов подобного плана. К ответственности привлечены 1583 человека. Всего выявлено 3775 преступлений, касающихся незаконного оборота наркотиков. В ходе оперативной работы правоохранители изъяли больше 760 килограммов запрещенных веществ.

Российские наркоторговцы в 2016 году закупили и продали запрещенных вещества в «темном» интернете на сумму в 24 миллиарда рублей. Оборот наркотиков в «даркнете» составляет более двух миллиардов рублей ежемесячно. По словам администратора работающей в сети TOR анонимной площадки по продаже психоактивных веществ Russian Anonymous Marketplace (RAMP), торговля через сеть занимает 3−5% от общего объема рынка наркотиков. Читать далее>>

Реклама

Реклама