03 августа 2018, 18:36

Открытие сырного фестиваля «4 года санкциям» состоялось в Истре

Читать 360tv в

В Истре открылся третий сырный фестиваль. 180 фермеров со всей России собрались на мероприятии. Они показали мастер‐классы по гончарному мастерству, свечному делу и резьбе по ложкам.

"4 года санкциям" - под таким названием открылся ежегодный всероссийский истринский сырный фестиваль. Он будет длиться 3 дня. У каждого посетителя в этом году есть возможность попробовать рекордное количество сортов сыра - свыше 200 - от различных сыроварен России.

Реклама

«У нас прорыв. В первый раз за 30 лет у нас растет производство сыра и молока. Если так дальше пойдет, то Подмосковье станет лидером по производству сыров. Сейчас на первом месте, пока еще, Алтайский край, но если у нас так будет расти производство сыров, как сейчас, то через два года мы станем лидерами по производству сыра», — сказал Олег Сирота.

В гостях у фестиваля не только коллеги из Подмосковья, но и из Санкт-Петербурга, Владимира,Твери, Калуги, Смоленка, Липецка, Орла, Адыгеи, Краснодарского края и других регионов России.

В Дубровском ожидается и рекордное количество гостей - свыше 50 тысяч. Благодаря поддержке губернатора Московской области построена удобная дорога от Новорижского шоссе до фермерского хозяйства Олега Сироты.

Сыроварне "Русский пармезан" - три года, и уже такой размах. Успех Олега Сироты в самом подходе к сыроварению, в любви к этому старинному ремеслу. Оценили истринский сыр во время чемпионата мира по футболу и французские футболисты - им каждый день отправляли по три головы сыра.

Для всех желающих обменяться опытом и узнать о мерах поддержки сельского хозяйства и производства области прошел деловой форум. Спикерами стали представители министерств и ведомств, отвечающих за развитие этой отрасли.

Завтра в программе фестиваля - ключевые события: презентация первого русского пармезана и изготовление рекордной "Всероссийской фермерской пиццы" из 150 сортов сыра.

Реклама

Реклама