31 марта 2019, 01:21

«Открытая Россия» ликвидировалась

Читать 360tv в

Общественное движение «Открытая Россия», связанное с зарубежными НКО, деятельность которых признана в РФ нежелательной, заявило о своей ликвидации. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на слова председателя движения Андрея Пивоварова.

«Только что прошла седьмая конференция российского общественного движения «Открытая Россия», где был поставлен вопрос, и конференция проголосовала за ликвидацию движения», - цитирует агентство слова Пивоварова.

Он добавил, что структура, к которой предъявили претензию Минюст и Генпрокуратура, ликвидирована. Все необходимые документы будут направлены в Министерство юстиции России.

«Можете указывать меня уже как экс-председатель», - заявил также Пивоваров.

Генпрокуратура признала в 2017 году нежелательной в России работу трех иностранных НКО - OR (Otkrytaya Rossia) ("Открытая Россия", Великобритания), Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России", США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания). Эти организации, по мнению прокуратуры, осуществляют на территории страны «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих выборов, признания их итогов нелегитимными».

Пивоваров отметил, что в «Открытой России» не признают обвинений в нежелательности. Однако надеются снять претензии с участников движения состоявшейся ликвидацией.

Реклама

Реклама