28 мая 2019, 19:57

Отдых и восстановление здоровья. Первая летняя смена стартовала в детском туберкулезном санатории в Балашихе

Читать 360tv в

В «Малаховском детском туберкулезном санатории» в Балашихе открылась летняя смена.

Весна подходит к концу, самое время подумать о детском отдыхе. Летние лагеря заработают по всему городу, но есть дети, которым нужны особые условия. В противотуберкулезном санатории для школьников организуют не только досуг – дети получат необходимое лечение.

Подъем в семь утра, зарядка и прогулка. Привыкнуть к расписанию нелегко, но для многих санаторий становится домом. Одриана здесь проводит девятое лето: как только заканчивается учеба – сразу возвращается к друзьям, воспитателям и любимому виду спорта – баскетболу. Гордится даже небольшими победами.

«Мы каждый день играем по возможности. Или в сетку кидаем, или просто в кольца. Иногда можем, конечно, промахнуться. Недавно приезжали волонтеры. Счет был 24:25, мы выиграли все-таки», - рассказала Одриана Климова, воспитанница санатория.

После прогулки – оздоровительные процедуры. Здесь лечат не только туберкулез. Еще, например, энурез и бронхиальную астму. Лечение долгое, поэтому проводить стараются в игровой форме. Мастерство педагога по лечебной физкультуре – программу для любого диагноза превратить в маленький спектакль.

Самый популярный в санатории кабинет – физиотерапии. Кроме стандартных прогревателя и электрофореза здесь есть большой аппарат для ингаляции: лекарства напрямую проникают в бронхи. Также заболевания дыхательных путей лечат в соляной пещере.

Специальная плитка из горных пещер в комнате на стенах и на полу. Пары соли благоприятно влияют на всех органы, но особенно на дыхательную систему. Такой сеанс длится примерно 25 минут. Чтобы дети не скучали, включают мультфильмы.

В столовой белковая пища, при этом ничего аллергенного, жареного и копченого. А впереди – дневной сон, дополнительно к девяти часам ночного. Основная задача – дать детям силы для борьбы с болезнью. А еще создать ощущение дома, ведь эмоциональный комфорт также важен, как и физический.

«Стараемся, чтобы дети были заняты играми, учебой в учебное время. Главное, чтобы забывали о том, что они больны, что им нужно получать необходимые медицинские процедуры, чтобы они набирались сил, здоровья», — отметила Наталья Савельева, заместитель главврача «Малаховского детского туберкулезного санатория».

Направления в санаторий выдают только в туберкулезном диспансере. А вот в обычные дневные лагеря попасть сможет любой ребенок. В школах этим летом ждут почти три тысячи балашихинцев. Смены будет, как обычно, три, и у каждой – свое направление.

«В этом году на базе 47 образовательных организаций у нас открывается 48 лагерей с дневным пребыванием детей. Смена составляет 21 день. Каждая смена имеет свою тематику: спортивная, экологическая, здоровьесбережение, патриотическая», - объяснила Ольга Китаева, главный специалист отдела общего образования и дополнительного образования администрации г.о. Балашиха.

Провести время школьники смогут не только в Балашихе – для детей город организует поездки в лагеря Подмосковья, Крыма и Краснодарского края. Получить информацию о детском отдыхе и узнать о свободных местах можно по телефону горячей линии +7 (495) 521-21-09 и на сайте администрации города.

Реклама

Реклама