12 октября 2018, 18:32

Отделение Истринского реабилитационного центра для детей отметило три года

Читать 360tv в

Отделение Истринского реабилитационного центра для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья отметило трехлетие. За эти годы там получили помощь порядка 300 детей.

Воспитанники отделения подготовили для гостей праздничный сюрприз - мюзикл «Муха-Цокотуха».

Реклама

«Итоги мы можем подвести. Это около 300 детей, которые за эти три года прошли реабилитацию, это 2,4 тысячи занятий, которые уже проведены в нашем учреждении. Мы видим, кто-то у нас сказал первое слово, кто-то сделал первые шаги, кто-то спел первую песню, кто-то первый танец станцевал, кто-то забил первый гол», - рассказала Алена Китайгородская, заведующая отделением реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

С детьми работают психолог, логопед, специалисты по лечебной физической культуре и социальной вопросам. Мощность отделения рассчитана на 20 воспитанников. Занятия бесплатны. Ребята с такими диагнозами, как аутизм, синдром Дауна, детский церебральный паралич с удовольствием занимаются еще и в творческих кружках. Всего в отделении работают 16 специалистов.

«Основная задача, конечно, — социализировать того ребенка, который по тем или иным причинам не может посещать детский сад, не может посещать школу. То есть здесь идет такой подготовительный этап для того, чтобы ребенок в дальнейшем мог найти себя в жизни, мог учиться, мог общаться со сверстниками», — поделилась Ирина Ширева, заместитель начальника Истринского управления социальной защиты населения.

Не первый год существует родительский клуб «Мы вместе». Его участники получают профессиональную помощь реабилитационного центра и поддержку друг друга.

В городском округе Истра около 500 детей-инвалидов. Процесс реабилитации не прекращается. У каждого ребенка есть индивидуальная программа занятий, рассчитанная, как правило, на полгода. По желанию родителей и рекомендациям специалистов дети могут продолжать посещать реабилитационный центр. Среди гостей праздника и выпускники, и дети из второго отделения центра, и просто неравнодушные люди. Концертную программу завершил модный показ «Истринская осень – 2018» от стилиста Михаила Прохорова.

Реклама

Реклама