25 июня 2014, 02:25

От дачной амнистии к дачной цивилизации

Читать 360tv в

-

За мусор, оставленный в местах отдыха или рядом с дачными участками, жители или гости Подмосковья должны отвечать. Такое заявление в рамках очередного заседания правительства МО сделал губернатор Андрей Воробьев. Вопросы утилизации мусора, строительства дорог в дачных посёлках стали ключевыми на форуме "Дачники Подмосковья". Насколько сложен путь от дачной амнистии до дачной цивилизации рассуждает в студии программы "Интервью 360" заместитель председателя Московской областной думы Никита Чаплин.   - То, что губернатор обратил внимание на вопрос мусора в дачных посёлках, уже говорит о многом. Насколько серьезно стоит эта проблема в Подмосковье?  - Во-первых, мы собрали уникальный форум. Впервые в нашей стране, в Московской области, провели форум дачников, куда пригласили и представителей дачных товариществ, садоводств, огороднических товариществ. Мы собрали все проблемы, которые их волнуют и разбили наш форум на 4 секции. Первая секция – это земельные вопросы, они, как правило, больше всего интересуют дачников: кадастровый учет, регистрация прав. Вторая секция – это вопросы сетей: газ, электричество, водоснабжение, канализация. Третья секция – это вопрос дорог, остановок. Четвертая секция – это мусор, взаимодействие с лесным хозяйством, экология. Все 4 секции работали очень бурно, никто не хотел расходиться. Собралось свыше 600 человек, из всех муниципальных образований, был представлен 71 муниципалитет.  Все люди абсолютно разные.

Реклама

Большинство представителей садоводческих товариществ за то, чтобы вывозить мусор с территории дачных товариществ. Ненормальна ситуация, когда на своём участке садовод или дачник вылизывает траву, а на территории СНТ (а чаще за территорию СНТ, потому что на территории могут дать соседи по рукам), выкидывают мусор в лес или на поля. Все выступают против такой ситуации.   - Как Вы относитесь к идее дачной амнистии, насколько она может помочь в организации дачного хозяйства?  - Дачная амнистия сделала большое дело в нашей стране и в Подмосковье. У нас большое количество участков было оформлено, но нам пора уже от дачной амнистии перейти к дачной цивилизации. То есть, к нормальной жизни в наших товариществах и посёлках. 

 - Какой следующий шаг?  - Следующий шаг –  просить наших граждан соблюдать закон, платить налоги. И эти деньги, которые поступают от наших жителей и жители соседних регионов, проводящих много времени в области, мы готовы тратить на благоустройство инфраструктуры дачных посёлков.   - Сейчас активно дачники объединяются в союзы, как это предусмотрено законом. Насколько я знаю, Вы являетесь председателем Союза дачников. На Ваш взгляд, помогут ли эти союзы в борьбе, раз уж мы заявили тему, с мусором?    - Задача любой общественной организации - это представление интересов того, кто тебя делегировал, в данном случае дачников, садоводов и огородников. Я не боюсь этого слова - лоббирование интересов перед властью, но при этом мы не просто лоббисты, мы "Союз дачников Подмосковья" и мы готовы брать на себя ответственность по выработке совместно с правительством решений. То есть: да, мы хотим дороги, мы хотим остановки, льготные расценки на кадастрирование участков. Мы сегодня от областного БТИ, хотя никто не больше не добился в стране, что будет 450 рублей за сотку, но не свыше 7 тысяч рублей за гектар межевать участки дачников, садоводов и огородников.   - Как Вы этого добивались?  - Мы добились за 1 день того, чего не добились за 20 лет в стране.  Вот Вам пример взаимодействия. Мы готовы на себя брать ответственность, и приняли Хартию с дачниками о том, что мы к своему дому, к своей земле в Подмосковье относимся, как к родной территории, к родному дому. Распределены и наши обязательства по взаимодействию с властью в вопросе уборки мусора. Это же не только вопрос налогов, это вопрос отношения, в том числе, и к общим территориям. Есть, конечно, и другие общественные организации, мы будем с ними сотрудничать, у нас нет задачи у кого-то что-то перехватить. Кстати, я хочу поблагодарить Никиту Сергеевича Михалкова, который возглавил наблюдательный совет, и его коллег – Ирину Константиновну Роднину, многократную Олимпийскую чемпионку, Льва Валериановича Лещенко, который, как и Ирина Константиновна, вошли в наблюдательный совет и будут помогать нашей работе. Много других замечательных людей. 

 - Которые, безусловно, своим авторитетом привлекают внимание к проблеме.   - Которые не только будут привлекать внимание, но будут помогать. Никита Михалков согласился те знаковые проблемы, которые мы собрали, донести до руководителя нашей страны. И еще одно. Мы - уникальный регион.  Подмосковье – флагман дачников России. У нас нет простого рецепта решения той или иной проблемы. Многие из них лежат не в областном, а в федеральном ведении. Тот шаг, который сделал губернатор нашей области Андрей Юрьевич Воробьев по наведению порядка, по решению проблем дачников, думаю, поможет решению проблем дачников по всей стране.   - Насколько это в силах местного самоуправления помочь в решении проблем, контролировать, что происходит?  - К сожалению, у нас существует федеральный закон о дачных некоммерческих объединениях граждан, который, по сути, говорит так: ваша дача, ваше садоводчество - ваши проблемы. Жители, которые состоят в дачных товариществах, не выбирают местную власть, а она не обязана решать дачные проблемы. Наша задача просить или заставлять местную власть решать проблемы дачников. Что нами уже сделано? К первому мая в 71-м муниципальном образовании по поручению губернатора нашей области созданы комиссии по вопросам дачников. Эти комиссии, которые возглавляет заместитель главы по земле каждого из муниципальных районов и городских округов, куда входит кадастровая палата, регистрационная, налоговая, БТИ и т.д., и, самое главное, представитель дачников и садоводов, обязаны решать проблемы дачников. Наша задача не разглагольствовать о том, что мы будем что-то делать, а делать конкретные дела на территории для жителей, независимо от того, где они имеют прописку, хотя чаще всего прописка у них в Москве, а живут они в нашей области.   - Если говорить о законодательных мерах, то на Ваш взгляд, какими-то запретами не выкидывать мусор у забора соседа или мешками в лес, можно помочь? Может быть, стоит как-то ужесточать наказания?

 - С одной стороны нужно заставлять людей соблюдать закон, это будут делать государственные органы. Наша задача изменить психологию. Почему мы приняли Хартию дачников, которые договорились об определенных правилах поведения? Изменять психологию человека: то, что за территорией твоего участка - тоже твоё. Пускай не на бумаге, но ты ходишь в этот лес, ты пользуешься общей дорогой. Что касается законодательства, Вы абсолютно правы: область является субъектом законодательной инициативы, и мы обязательно выйдем с поправками в ФЗ о дачных садоводческих некоммерческих объединениях граждан, мы разработаем новый областной закон, и это ляжет на ту программу, которую разработает Союз дачников и утвердит губернатор. Это будет документ, который будет решать минимальный набор проблем, которые сегодня есть у дачников на территории Подмосковья. 

Реклама

Реклама