Осужденным дали стимул работать на стройках | 360°

27 октября 2021, 06:03

Осужденным дали стимул работать на стройках

Российская газета: осужденных простимулировали уезжать из колоний на стройки

Читать 360 в

Минюст России подготовил несколько законов, среди которых нашло место обновлениям для осужденных, отбывающих наказание в колониях. Их решили простимулировать уезжать на стройки. О новых условиях принудительных работ написала «Российская газета».

Суть наказания в виде принудительных работ такова, что по факту человек не сидит в тюрьме в прямом смысле этого слова. Он находится на свободе и живет в так называемом исправительном центре, откуда ходит на работу сам и, если надо, ездит на транспорте. Ему разрешено пользоваться мобильным телефоном.

Реклама

Такие центры представляют собой общежития. Их создают при больших предприятиях и стройках. Но несмотря на то, что наказание в виде принудительных работ более гуманное, заключенные не всегда стремятся поменять колонию на него — потому что в таком случае срок их выхода из тюрьмы по праву на условно-досрочное освобождение сдвинется. То есть, выйти работники предприятий смогут позже обычного.

Министерство юстиции РФ предложило изменить эту ситуацию и сделать расчет срока условно-досрочного освобождения одинаковым для трудящихся в центрах и отбывающих наказание в колониях. Таким образом, у человека будет больше мотивации поработать на благо страны.

Реклама

Реклама