29 августа 2018, 05:10

Останки красноармейцев были найдены на Эльбрусе

Читать 360tv в

В ходе героико-патриотической акции «Вахта памяти» военнослужащими Южного военного округа (ЮВО) были найдены на горе Эльбрус останки солдатов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщило РИА «Новости».

Сводным поисковым отрядом, в который вошли около 80 солдатов разведывательного батальона горной мотострелковой бригады ЮВО, были проведены поиски в районе Ледовой базы, расположенной на южных склонах Эльбруса. Высота района поисковых работ находится в пределах от 3500 до 4000 метров над уровнем моря.

Начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев рассказал, что за 10 дней с начала героико-патриотической акции военными специалистами ЮВО были обнаружены останки пяти красноармейцев. Кроме того, были найдены истлевшее обмундирование, сапоги, ботинки, часть каски, приклад винтовки Мосина, веревки, пуговицы, фрагменты, предположительно, немецкой радиостанции, а также ложка с инициалами солдата.

Для подъема в горы различных грузов и спуска останков погибших солдат, найденных фрагментов вооружения и боеприпасов в сводный поисковый отряд были включены лошади карачаевской породы из состава вьючного взвода мотострелкового соединения ЮВО.

Также отмечается, что для обнаружения останков погибших воинов поисковые группы были снабжены миноискателями «Корнет» и другим специальным оборудованием. Также у военнослужащих имелись мотобурубы, мотопилы и другие инструменты. Все поисковые работы проводятся солдатами в рамках отработки учебных задач по боевой подготовке в условиях высокогорья.

Реклама

Реклама