07 мая 2020, 15:50

Остались очки, карандаш и пуговицы. Нина Пикалева рассказала, как нашла отца-фронтовика спустя 75 лет

Читать 360tv в

Дети войны, потерявшие своих отцов, никогда не переставали их ждать. Бывают счастливые случаи, когда отцы возвращаются спустя много лет. Но чаще детям достаточно возможности сказать своим отцам «Прощай». Так случилось и с Ниной Пикалевой. В рамках проекта «Дети войны» она рассказала «360», как ей удалось похоронить отца спустя 75 лет после его исчезновения.

Нине Пикалевой 90 лет. Когда началась война, ей было 11. И она хорошо запомнила этот момент.

Реклама

«Мама и я пошли на рынок. Повстречался знакомый наш мужчина и говорит: „Началась война“. Мы скорей домой побежали. На нашей улице еще воинская часть была. Играют в волейбол все. Все радостные, все хорошо. Ничего нет. Потом передали по радио: „Началась война“», — рассказала Нина Пикалева.

Отец Нины Ивановны сразу же отправился на войну. Он служил санитаром подо Ржевом. В 1942 году его решили перевести в стрелки, после этого он пропал.

«Прощайте, прощайте, прощайте», — написал своим родным Иван Андреевич Платонов.

Нина Пикалева продолжала ждать своего папу, думала, что, может быть, он попал в плен, что он жив. Так прошло 75 лет.

Я все время его ждала. Мне звонит мой племянник, его внук, и говорит: „Тетя Нина, можно я к вам приду? Мне нужно с вами поговорить“. „Дайте мне свою руку“. Я ему дала руку, и он говорит: „Теть Нин, ваш папа нашелся“

Нина Пикалева.

Ее отца нашли в деревне Веригино. В 2017 году его вместе с еще почти 200 погибшими солдатами похоронили в Тверской области. Удалось установить личности только семи человек, в том числе Ивана Платонова.

«Очки, деньги того времени, карандаш, пуговицы — вот что нам дали», — вспоминает Нина Ивановна.

Несмотря на то, что отец Нины Пикалевой погиб в 1942 году, она все равно рада, что смогла его найти, увидеть и похоронить его останки.

Реклама

Реклама