11 ноября 2019, 05:54

«Особая каста»: чиновников научили вести себя в соцсетях

Читать 360tv в

Госслужащим Ханты-Мансийского автономного округа рассказали, как нужно вести себя в социальных сетях. Поправки в кодекс этики и служебного поведения утвердило региональное правительство.

Постановление с поправками подписала губернатор ХМАО Наталья Комарова, сообщила газета «Коммерсант». Рекомендации для чиновников касаются в большинстве своем их поведения в Сети.

Например, государственным служащим не стоит использовать ненормативную лексику при общении в интернете. Подвергать критике существующий конституционный строй тоже не рекомендуется, как и ставить лайки под материалами, критикующими власть, и входить в оппозиционные группы.

Чиновникам нужно следить за своими поступками и высказываниями даже в свободное время — чтобы не нанести урон своей репутации и не оказать негативного влияния на авторитет госоргана.

Член Общественной палаты ХМАО Сергей Дмитриев причислил госслужащих к «особой касте людей, которая представляет исполнительную власть на любом уровне». К соответствующему поведению, считает он, чиновников обязывает социальное положение.

Другие эксперты заметили, что документ, как видно, содержит механизм цензуры. По их мнению, статус госслужащего не должен конфликтовать со статусом гражданина.

Реклама

Реклама