19 мая 2019, 20:22

Основы программирования и создание игр. Воспитанники детских домов Подмосковья будут изучать it‐технологии

Читать 360tv в

Воспитанники детских домов Подмосковья смогут получить профессию программиста. С сентября в нескольких учебных учреждениях региона стартует образовательная программа "Невиртуальное пространство". Благотворительный фонд "Исток" оборудовал всем необходимым учебные классы. А его президент Екатерина Богдасарова дала старт проекту. На запуск пригласили будущих учеников, они смогли посмотреть на звезд интерактивного спорта.

Для девятиклассника Алексея — киберспорт, возможно, станет будущей профессией. Парень часами сидит за компьютером и мечтает создать идеальную игру.

Реклама

«Моя идеальная игра была бы, не знаю, поймете ли вы, с открытым миром, отличная. Графика бы там была прекрасная», - поделился Алексей Рассказов, воспитанник школы-интерната имени Преподобного Сергия.

Вместе с Алексеем на крупнейшую в России киберплощадку «Йота-Арена» приехали десятки ребят из детских домов Подмосковья. По инициативе благотворительного фонда "Исток" с нового учебного года они будут изучать it-технологии.

«Сегодня мы запускаем образовательную it-программу в сфере информационных технологий. Называется «Невиртуальное пространство». Пять учреждений из 15 детских домов согласились принимать участие. Для ребят мы предоставляем возможность изучить основы программирования, они научатся верстать сайты и создавать компьютерные игры», - рассказала Екатерина Богдасарова, президент благотворительного фонда социальных программ Московской области "Исток".

Как мотиватор - молодые люди, которые уже стали топовыми киберспортсменами. На сцене прошла битва за кубок России по интерактивному футболу. Среди полуфиналистов - один из лучших игроков мира Андрей Гурьев или Тимон. Посмотрев на игру тяжеловесов, начинающие киберспортсмены отправились и сами проходить миниквест.

Задания пока несложные: нужно решить логическую задачу или распутать головоломку. Для начала, говорят профессионалы, и этого хватит. А дальше ребята смогут продолжить карьеру и получить приставку «кибер» к своей должности.

«Это дополнительные комментаторы, аналитики, стримеры. Здесь большое количество сопутствующих профессий, которые можно конечно сказать, что профессии будущего, но на самом деле они уже есть», - объяснил Дмитрий Смит, президент Федерации киберспорта России.

Сейчас все больше программирование требуется и в обычной жизни. Об этом рассказали на лекции. Как стать компьютерным гением, где этому учат и сколько они зарабатывают - на вопросы школьников ответили профессионалы. Впрочем, самые дальновидные, уже сделали первый шаг в сторону IT.

«Я врачом хочу стать, но для меня это тоже очень важно. В наш век много программирования, занимаешься с телефонами, везде компьютерная техника. Поэтому это всем нужно», — считает Арина Жарких, воспитанница центра «Созвездие», Руза.

«В жизни не то, что пригодится, а уже пригождается. Потому что я активный деятель, где-то что-то отредактировать, склеить. Мне в жизни помогает очень», - сказал Михаил Рязанов, воспитанник центра развития ребёнка "Шанс", Ивантеевка.

Вот и Алексей, получив значок ученика проекта "Невиртуальное пространство", решил после девятого класса поступать в колледж на it-специальность и стать программистом или, если получится, новым компьютерным гением.

Реклама

Реклама