25 сентября 2018, 14:50

Организаторы блокад Крыма пополнили список лиц, враждебно настроенных к крымчанам

Читать 360tv в

Лидеров признанного в России экстремистским сообщества «Меджлис крымско-татарского народа»* внесли в список лиц, враждебно настроенных к крымчанам. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главу Общественной палаты республики Григория Иоффе.

По словам Иоффе, в так называемом «крымском досье» содержится информация об их высказываниях относительно Крыма и их роли в организации энергетической и транспортной блокады полуострова. Дополнительно в досье включены Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Ильми Умеров, Ахтем Чийгоз и Ленур Ислямов. Иоффе напомнил, что «крымское досье» не вводит никаких ограничений, а просто напоминает жителям Крыма об отношении «определенных личностей к их выбору».

Реклама

В «крымское досье» включают людей, которые «открыто и воинственно» не признают итоги референдума 2014 года. Формирует список специальная группа, которая функционирует при Общественной палате республики.

Референдум о вхождении Крыма в состав России прошел в марте 2016 года. Тогда за вхождение в состав России высказались 96,77% жителей республики и 95,60% — Севастополя.

*«Меджлис крымско-татарского народа» — экстремистская организация, запрещенная в России.

Реклама

Реклама