Опубликован список регионов с самой грязной питьевой водой | 360°

17 июля 2018, 02:40

Опубликован список регионов с самой грязной питьевой водой

Читать 360 в

Роспотребнадзор составил анти‐рейтинг регионов, в которых уровень обеспеченности качественной водой существенно ниже, чем в среднем по России. Данная информация содержится в докладе ведомства за 2017‐й год, который был представлен в правительство в июне 2018 года. Об этом сообщила газета «Известия».

Анти-рейтинг возглавила Вологодская область. В этом регионе только 45% населения обеспечено питьевой водой, которая соответствует нормам безопасности.

Реклама

Далее в списке Костромская область и Карачаево-Черкесская Республика (КЧР) — их показатель равен 66,7%, следом идет Курганская область с показателем в 69,3%. В остальных регионах России качественной питьевой водой обеспечено свыше 70% населения.

Отмечается, что в целом по стране качественной питьевой водой обеспечено 91,5% населения. Количество источников, которые не соответствуют санитарным требованиям, сокращается.

Роспотребнадзор обязал производителей «молочки» маркировать товар, в котором содержатся заменители молочного жира. Это будет выделено крупным шрифтом на лицевой стороне. Теперь по упаковке можно будет определить, есть ли в составе пальмовое масло и другие канцерогены. Впредь также запрещено называть продукты с заменителями «маслицем», «творожком» или «сметанкой».

Реклама

Реклама