07 сентября 2015, 00:38

Опубликован рейтинг регионов с самой высокой зарплатой в России

Читать 360tv в

-

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) обнародовала отчет об экономической ситуации в регионах, подсчитав, где в России самые большие зарплаты. Материалы размещены на официальном сайте ведомства.  

Реклама

На сегодняшний день самую большую зарплату получают жители Ямало-Ненецкого округа. Средний заработок в регионе составляет 79,9 тысячи рублей. На втором месте -Чукотка, где зарабатывают в среднем 78,4 тысячи рублей, а на третьем - Ненецкий автономный округ, где средняя зарплата равняется 62,3 тысячи рублей. Далее следует Москва. Средний заработок жителей столицы сегодня составляет 62,3 тысячи рублей. Самая низкая зарплата зафиксирована в Дагестане -18 тысяч рублей.

В некоторых регионах зарплаты граждан за полгода заметно снизились. В Амурской области среднемесячный заработок упал на 16,%, в Ивановской области и Краснодарском крае падение составило 12,5%. В среднем же снижение зарплат по России составило 8,8%.

Уровень безработицы в целом по стране составляет 5,6%. В Москве этот показатель менее 2%, в Санкт-Петербурге - 2,6%, в Московской, Самарской, Новгородской областях - 3-4%. Больше всего открытых вакансий - в Москве (при этом их в два раза меньше, чем год назад). Самый значительный рост числа вакансий отмечен в Забайкалье и на Сахалине - на 82% и на 38% соответственно.

В 12 российских регионах (в Ингушетии, Адыгее, Тюменской, Курганской, Курской, Новгородской и других областях) нет задолженности работодателей по зарплате. Самый значительный рост долгов по зарплате за полгода зафиксирован в Амурской области - в 9,7 раза до 44,7 миллиона рублей. 

Ранее сообщалось, что Роструд совместно с региональными властями будет контролировать выплату долгов по зарплате перед учителями школ в Ингушетии и Забайкальском крае. Читать далее>>   

Реклама

Реклама