16 ноября 2018, 05:49

Опрос показал снижение социального оптимизма россиян

Читать 360tv в

Индекс социального самочувствия россиян за последний год увеличился на три пункта. Однако будущее видится им менее благополучным, нежели раньше. Так например, несмотря на удовлетворенность своей жизнью в целом, по сравнению с 2017 годом граждан стала меньше устраивать ситуация в экономике страны. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

Опрос показал, что жизненная ситуация «вполне устраивает» больше половины (58%) респондентов и 21% — «отчасти». Только 16% оказались недовольными положением личных дел. При этом индекс социального самочувствия россиян, в сравнении с 2017 годом, увеличился с 60 до 63 пунктов. Социологи пояснили, что значение данного индекса может колебаться в диапазоне от –100 до 100 пунктов. Положительное значение означает то, что хорошие оценки доминируют над плохими.

Реклама

На сегодняшний день четверть респондентов (25%) полагают, что жить они станут лучше, но в обратном уверено такое же число россиян. При этом большая часть опрошенных (40%) считают, что все будет так же, как есть сейчас.

Экономическая ситуация в стране оценивают как «среднюю» 57% респондентов. 27% считают ее плохой, еще 13% россиян уверены, что экономика страны находится в хорошем состоянии.

Эксперты считают, что сложившуюся ситуацию может изменить появление в информационной повестке дня значимых для общества позитивных событий.

Реклама

Реклама