16 ноября 2014, 13:47

Москвичи выбрали оформление станций метро "Солнцево" и "Новопеределкино"

Читать 360tv в

-

Победителями открытого конкурса на создание концепций станции метро "Солнцево" стали российское архитектурное бюро "Nefa Architects" и рижская компания "United Riga Architects". Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Реклама

"Мы подвели итоги уникальных конкурсов архитекторов по определению дизайна строящихся станций метро "Солнцево" и "Новопеределкино". Кроме профессионального жюри, дизайн станции оценивали сами москвичи с помощью электронного приложения "Активный гражданин", - сказал М. Хуснуллин.

Известно, что по станции "Солнцево" за архбюро "Nefa Architects" жюри и горожане проголосовали единогласно. "А по станции "Новопеределкино" их мнения разошлись. В итоге победителем был объявлен проект латвийской компании "United Riga Architects", которая набрала большее число голосов в приложении "Активный гражданин", - подчеркнул М. Хуснуллин. По его словам, дизайн станции подчеркивает особенности московского зодчества. "Здесь используются традиционные русские образы", - добавил заммэра.

Конкурсанты должны были соблюсти обязательное условие, что стоимость работ по оформлению станций, по условиям конкурса, не должна была превышать 5% от стоимости самой станции, при этом в отделке должны применяться только российские материалы.  Цена договора составит 3,5 млн рублей.

На станции "Солнцево" российское архитектурное бюро "Nefa Architects" намерено создать ощущение солнца на платформе и в надземных павильонах. Образ солнечных лучей реализуется с помощью светящихся отверстий в стенах и потолке.

Рижские архитекторы ("United Riga Architects") постарались в своем проекте станции "Новопеределкино" соединить исконно московские архитектурные мотивы с современными методами отделки интерьеров. Архитекторы выбрали убранства старинных московских теремов и палат - настенные росписи в виде травяных орнаментов. 

Реклама

Реклама