26 апреля 2019, 17:27

Оппозиция, бунт, перевыборы. В дубненском СНТ разгорелись шекспировские страсти

Читать 360tv в

Собрание членов СНТ "Восход" переросло в потасовку. Дачники разделились на два лагеря. Одни считают, что нынешний председатель ворует деньги и использует в работе бандитские методы. Других все устраивает. Сам садовый предводитель уверяет, что у него есть и сметы, и документы, а еще – большие планы на будущее.

На собрание членов СНТ «Восход» попасть оказалось сложнее, чем на заседание в Дом правительства. Вход в зал городской библиотеки был закрыт, – пропускали, только если посетители предъявляли членскую книжку или документ о собственности на землю. Представителей СМИ не пускали вообще.

Реклама

На собрание удалось попасть только в сопровождении представителей полиции. Как объяснили свою позицию организаторы встречи, они боялись провокаций. И не без оснований. Отчет председателя СНТ «Восход» Геннадия Кочнева был практически сорван. Члены СНТ разделились на два лагеря: одни стояли за него горой, другие предъявляли обвинения.

В итоге собрание переросло в бунт. В группе недовольных свою позицию объяснили так: пошли на такой шаг, потому что устали от произвола председателя и его команды. Они утверждают, что в данный момент в СНТ нет ни ревизионной комиссии, ни правления.

Председатель в свою очередь уверяет, что есть и ревизионная комиссия, и утвержденные сметы за прошлые года. Исключение – 2018 год, тогда собрание было сорвано.

«На данный момент ревизионная комиссия у нас состоит из одного человека, это не противоречит законодательству Российской Федерации. Она мне не подконтрольна», – заявил председатель СНТ «Восход» Геннадий Кочнев.

Оппозиция в ответ, ссылаясь на устав СНТ, заявила, что ревизионная комиссия должна состоять из трех человек. Также недовольные члены товарищества отмечают, что атмосфера в СНТ уже давно не располагает к отдыху – там бушуют настоящие шекспировские страсти.

«Приходит со своими молодчиками, которых себе специально организовал, ходит по секторам и начинает прессовать», – пожаловалась член СНТ «Восход» Ирина Леонова.

Еще один член СНТ Оксана Максименко рассказала, что участок в СНТ «Восход» принадлежит ее матери, 72-летней женщине. Прошлым летом пенсионерка вынуждена была ходить за водой на речку, так как ей перекрыли воду.

В этом году руководство СНТ планирует обустроить парковку для садоводов, решить проблемы с электричеством и с освещением на подъездной дороге к СНТ.

Но сначала должны пройти перевыборы. Прошедшее собрание было признано несостоявшимся. Причина – нет кворума. По закону, собрание может быть признано правомочным, только если в нем примет участие как минимум половина членов СНТ. Правда, вряд ли можно было рассчитывать на кворум – 511 человек – в зале, рассчитанном на 50 мест.

Мирные переговоры провалились. Следующее собрание проведут уже в очно-заочной форме.

Реклама

Реклама