Опасное для здоровья искусство: жительница Химок выращивает для фото плесень | 360°

16 апреля 2019, 21:15

Опасное для здоровья искусство: жительница Химок выращивает для фото плесень

Читать 360 в

Студентка из Химок Евгения Юдина увлекается опасным для здоровья хобби. Девушка выращивает плесень, а затем фотографирует ее, находя в незамысловатых грибках пейзажи, планеты и живые существа. При этом девушка не обращает внимание на опасения врачей.

Врач-пульмонолог предупредил Евгению, что ее увлечение до добра не доведет. Если не бросить, в медицинской карте может появиться неутешительный диагноз.

«Это микозы. Микозы бывают разных дыхательных путей. Отомикозы, ларингомикозы, микозы легких», - объяснила врач-пульмонолог Даниела Михайлик.

Проще говоря, ядовитый грибок может проникнуть в организм.

«Я положила туда чуть-чуть манной каши, чуть-чуть мха, чуть-чуть земли, чуть-чуть салата, накапала туда лимонного сока, молока, было интересно, какие будут результаты, но больше всего интересует, какой пейзаж после этого получится», - рассказала Евгения Юдина.

В среднем на таком субстрате плесень вырастет за 3-4 дня. Чаще всего она бывает белого, серого и черного цветов. Главное для Жени – сделать фотографию.

«Надо поставить на светлое место и постараться сфотографировать так, чтобы пейзаж получился более естественным», - отметила девушка.

На первый взгляд и не скажешь, что это испорченный набор продуктов. Кроме Евгении таких фудблогеров уже почти 40 тысяч. Они каждый день презентуют свои работы. Ставят лайки в соцсетях и комментируют.

В искусстве плесень тоже не осталась незамеченной. Например, украинский художник в 2017 году презентовал Киеву выставку «плесень», где изобразил черный вид этого грибка. А американка, решив покреативить, даже создала серию рождественских открыток.

И только врачей не радует подобное увлечение. Из 120 тысячи видов плесени безопасны только 400. Остальные не только вредят человеку, но и убивают его.

«Наиболее опасной можно выделить желтую плесень, которая выделяет афлотоксины, очень токсичное вещество, продукты жизнедеятельности плесени», - подчеркнула Даниела Михайлик.

Желтая плесень может стать причиной онкологических проблем с печенью. Кроме этого, вызвать пневмонию, экзему, дерматит, поражение почек. Однако Евгения отвергает все предупреждения от врачей. И, наоборот, мечтает вырастить эту самую, опасную желтую плесень.

Кроме этого, девушка планирует повысить мастерство фотографа и зарабатывать деньги своим творчеством.

Реклама

Реклама