«Опасная зараза». Жительница Щелкова села за руль трактора, чтобы расправиться с борщевиком | 360°

17 июня 2019, 19:18

«Опасная зараза». Жительница Щелкова села за руль трактора, чтобы расправиться с борщевиком

Читать 360 в

Борьба с борщевиком продолжается по всему Подмосковью. В Щелкове на войну с опасным сорняком выходят активисты из местных жителей.

О смертельно опасных свойствах этого растения в народе складывают легенды: не смотри - ослепнешь, не трогай - обожжешься. К сожалению, не все из этих ужасов - выдумки. Сорняк вреден, особенно если растет в двух шагах от детской площадки. Мириться с этим местная жительница и мама 11-летнего сына-скейтера Наталья Кочерыгина больше не хочет.

Каждый день в свой обеденный перерыв эта женщина берет косу, надевает перчатки и выходит на тропу войны с борщевиком.

«Эта зараза распространилась уже по всему полю, а вокруг детская площадка, факел, куда ходят дети. Я сюда уже как на работу, каждый день, ежедневно», - говорит Наталья.

Женщина присоединилась к профессиональной команде борцов с борщевиком. Тяжелый агрегат со специальной жидкостью, каски и маски не испугали Наталью. Несмотря на жару, она упорно продолжала обрабатывать сорняк гербицидом.

За полчаса работы Наталья с легкостью выполнила норму профессиональных борцов с борщевиком. Кроме того, женщина смогла узнать ответы на многие интересовавшие ее вопросы – не опасен ли гербицид для окружающей среды, как обрабатывают большие территории.

А потом Наталья решила попробовать еще один способ борьбы с борщевиком и села за руль трактора. Под руководством опытного тракториста женщина быстро освоилась и уже через пять минут уверенно косила опасное растение.

С зарослями борщевика Сосновского в Щелковском городском округе борются четвертый год. Начиная с первого мая и до конца сезона цветения бригады рабочих опрыскивают и выкашивают сорняк спецсредствами.

Реклама

Реклама