04 июня 2018, 23:19

Онлайн‐кассы введут повсеместно до 1 июля 2019 года

Читать 360tv в

Балашиха переходит на онлайн‐кассы ‐ это уже второй этап, и закончится он 1 июля. Благодаря таким нововведениям все данные о продажах моментально поступают в налоговую инспекцию, помимо этого система удобна и предпринимателям, и жителям.

Пожалуй, только кассовый аппарат на рынке не найти – все палатки буквально завалены товаром, приобрести можно что угодно – правда, чек не выдадут, даже на бытовую технику. И система ведь работает много лет – но теперь продавцам придется познакомиться с онлайн-кассами.

Реклама

Продавцы в недоумении – ведь больше никаких уценок, да и налог придется платить с реальной выручки. Любая продажа моментально будет отображаться в налоговой.

Таким новшествам на рынках никто не рад, а вот в кафе успели привыкнуть - теперь, говорят, даже удобнее.

«Все довольны, даже чем-то удобно, если старые кассы, то там надо было заполнять к ним кассира, здесь это все сразу в электронном виде отправляется непосредственно через оператора в налоговую», - говорит директор кафе Валерий Миняев.

Система, утверждают сотрудники, работает без сбоев, проверок от налоговой в разы меньше, да и чек точно никуда не затеряется. Новую кассу можно купить и за 5, и за 50 тысяч рублей, однако специалисты уверяют - модернизировать можно и старую.

А вот как раз и новая начинка в кассе - фискальный накопитель – работает подобно флешке, запоминает историю продаж. В программе ее видит не только налоговая, но и предприниматель. Да покупателю выгодно - обмануть в магазине или кафе теперь не смогут.

Крупные магазины перешли на эту систему в прошлом году - и вот как раз чеки начали печатать с QR-кодом - поэтому всю информацию можно получить через официальное приложение налоговой службы, да и сообщить о нарушениях, если они есть, прямо сразу же.

Кстати, предпринимателю возвращают деньги – 18000 рублей за аппарат. Но вот если не перейти на систему, то сразу выпишут штраф – заплатить придется гораздо больше, чем за онлайн-кассу.

«Мелкие хоз. субъекты, те, кто у нас является патентщиками, кто применяет систему патента и единый налог на вменяемый доход, как раз вот сейчас они в этом периоде и занимаются переводом, до 1 июля 2018 года», - пояснил начальник ИФНС по г.о. Балашиха Олег Сонин

Программа рассчитана на три года – как раз сейчас второй этап перехода. Абсолютно везде появятся онлайн-кассы до 1 июля 2019.

Реклама

Реклама