Онищенко поддержал возбуждение дела против директора школы в Казани из-за стрельбы | 360°

09 октября 2021, 15:02

Онищенко поддержал возбуждение дела против директора школы в Казани из-за стрельбы

Депутат ГД Онищенко назвал обвинения против директора гимназии №175 в Казани обоснованными

Читать 360 в

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что, если спустя столько времени после стрельбы в казанской гимназии № 175 на директора Амину Валееву завели дело, значит, для этого есть основания. Депутат заявил об этом радиостанции «Говорит Москва».

Онищенко отметил, что выступает против того, чтобы учителей и врачей сразу закрывали под стражу. Возбуждать дела, когда дело касается «духовной элиты», нужно только в крайних случаях, сказал он.

Реклама

«Но если следственное дело возбуждено спустя долгое время, значит, проведенные следственные действия дают основания для такого решения», — заявил парламентарий.

Онищенко выразил надежду, что ситуация будет прояснена и примут справедливое решение.

«Я могу допустить, что у казанской гимназии не было денег на охрану. Если же у директора были деньги, но она сэкономила на этом, то вина очевидна», — высказался Онищенко.

Депутат добавил, что на охрану школ должны выделять средства из федерального бюджета.

Директора казанской школы ранее обвинили в халатности из-за того, что в гимназии не было охраны и систем безопасности, что позволило стрелку пройти туда с оружием и открыть огонь по людям. Также задержали экс-главу охранной компании Сергея Иванова и инженера по монтажу сигнализации Марата Зиганшина.

Жертвами нападения на казанскую гимназию, совершенного бывшим учеником 11 мая, стали семь детей и два учителя. Пострадали 24 человека.

Реклама

Реклама