ОНФ предложил ввести в Подмосковье дуальное образование | 360°

25 мая 2015, 06:31

ОНФ предложил ввести в Подмосковье дуальное образование

Читать 360 в

-

Представители подмосковного отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают внедрить в регионе уникальный проект так называемого дуального образования, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Теоретическая часть будет проходить на базе вуза, а практическая - на рабочем месте. Инициативу сегодня обсудили в цехах мытищинского "Метровагонмаша". 

Реклама

Цеха завода ненадолго превратились в интерактивный музей. В роли экскурсантов - представители подмосковного отделения ОНФ. По этим же цехам четыре года назад провели премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Тогда на этом заводе он провел совещание о нехватке кадров в промышленности. Этот вопрос особенно актуален сейчас - в новых экономических реалиях. Чтобы делать технику не хуже западных аналогов, нужна серьезная подготовка рабочих. Но как раз кадровый вопрос - самый больной. 

Участники круглого стола заявили, что именно двойное образование может стать выходом из ситуации. В региональном отделении ОНФ уверены, что хорошие рабочих нужно растить у станков. 

"Для того, чтобы это реализовать, нужно как минимум две вещи. Первое - это наличие плана для такого рода выпускников, во-вторых, сертификации, чтобы им выдавали какие-то понятные дипломы.  В-третьих, должны быть компенсации предприятиям за весь процесс обучения", - считает вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области Вадим Винокуров. 

Широкое обсуждение дуальной системы образования только началось. Обсуждение темы продолжится уже в июне на масштабной промышленной конференции "Страна живет, когда работают заводы". 

Ранее сообщалось, что 25 мая в России начинается основной период сдачи единых государственных экзаменов. ЕГЭ сдадут более 700 тысяч выпускников. "360 Подмосковье" узнал мнение специалистов об этом виде экзамена. Читать далее>>   

Реклама

Реклама