30 августа 2018, 21:13

«Он думал, что у него свои отношения с Богом»: глава Российского еврейского конгресса рассказал о жизни Кобзона

Читать 360tv в

Иосиф Кобзон был верующим человеком, но у него было свое понимание Бога, сказал президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. Его слова передает РИА «Новости».

Так, он мог нарушить шаббат, если считал это необходимым. Кобзон не переживал за то, что прогневит этим Бога:

Реклама

«Это его восприятие. Он не считал, что нарушает шаббат — он думал, что у него свои отношения с Богом. Что Бог его простит, потому что он делает то, что считает важным. Это совершенно еврейское понимание Бога», — сказал Каннер.

В пример он привел случай, когда Кобзон позволил себе праздновать бармицву внучки (праздник достижения совершеннолетия в иудаизме) в субботу, которая считается самым святым для иудеев днем недели. Отмечать праздники в этот день строго запрещено.

«И он говорит: помоги, все раввины отказались, а ко мне едут гости со всего мира! И я предлагаю сперва праздновать шаббат, а все остальное — потом, когда зайдет солнце. И все было хорошо», — сказал Каннер.

Еще Кобзон, по его словам, красиво пел иудейскую поминальную молитву каддиш на кладбище. Каннер назвал его великим представителем еврейского народа. Он подчеркнул, что у певец всегда переживал за то, что происходит с еврейским народом.

О смерти певца и депутата Госдумы Иосифа Кобзона стало известно 30 августа. Он ушел из жизни в Москве на 81-м году жизни. Последние несколько лет он боролся с раком предстательной железы. Церемония прощания пройдет в Концертном зале имени Чайковского 2 сентября. После этого его похоронят на Востряковском кладбище в Москве, рядом с матерью.

Соболезнования в связи с его смертью выразил Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр культуры России Владимир Мединский, глава Чечни Рамзан Кадыров, а также деятели культуры.

Реклама

Реклама