28 января 2020, 12:30

Омский Минтруд объяснил доплату к пенсии экс-губернатора. Ему будут платить 224 тысячи

Читать 360tv в

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев получил солидную прибавку к пенсии. Ежемесячно ему будут доплачивать 224 тысячи рублей за выслугу лет. В региональном Минтруде подтвердили размер назначенных выплат.

В социальных сетях ранее опубликовали снимок распоряжения ведомства № 27-р от 23 января, где содержится информация о выплатах.

Как пояснили в Минтруде, пенсионные выплаты Полежаеву назначили в 2012 году «в связи с прекращением полномочий».

«В соответствии с действующим законодательством распоряжением министерства <…> от 23 января 2020 года № 27-р было подтверждено сохранение ранее возникшего права за выслугу лет», — заявили в Минтруде.

По сведениям из открытых источников, Полежаев возглавлял регион с марта 1990 по май 2012 года.

В 2004 году в Омской области приняли закон о государственных должностях и госслужбе. В документе под номером № 601-ОЗ шла речь о дополнительных социальных гарантиях лицам, которые находились в должности губернатора.

В 2011 году омские власти подписали указ о предоставлении и перерасчете пенсии для главы региона и спикеров Заксобрания. При этом выплаты должен назначать уполномоченный орган власти. В данном случае это региональный Минтруд.

Прокуратура в 2016 году пыталась отменить статьи регионального кодекса о госдолжностях через суд. Однако Верховный суд решил, что описанные в них выплаты не идут против закона, и попытку отклонил.

Механизм назначения пенсий за выслугу лет людям, которые занимали госдолжности, ужесточили в Омской области с 2017 года. Их размер уменьшили, а срок службы, необходимый для назначения таких выплат, наоборот, увеличили. В Минтруде заметили, что дополнительное ограничение давало право на доплату к пенсии только тем, кто достиг пенсионного возраста непосредственно на госдолжности.

Сайт «Город55» отметил, что после Леонида Полежаева претендовать на такой размер пенсии не сможет ни один из губернаторов Омской области.

Реклама

Реклама