29 декабря 2020, 12:26

Омбудсмен рассказал о состоянии детей из Среднеуральского монастыря

Читать 360tv в

Дети, которые живут в Среднеуральском женском монастыре, в порядке. Об этом рассказал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Он посетил монастырь после задержания экс-схиигумена Сергия.

«Я уже побывал там. Моя главная цель и задача была установить, все ли в порядке с детьми. С детьми все в порядке», — ответил омбудсмен РИА «Новости» на вопрос о том, находится ли он сейчас в монастыре.

Реклама

Мороков добавил, что дети живут с родителями, которые и будут решать их дальнейшую судьбу.

Прошлой ночью омоновцы взяли под контроль Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, который ранее захватил схимонах Сергий. Утром 29 декабря СМИ со ссылкой на адвоката Сергия сообщили, что схимонаха заподозрили в склонении несовершеннолетних к самоубийству и задержали. Кроме того, отлученного от церкви обвиняют еще по двум статьям: о самоуправстве и оскорблении религиозных чувств.

Интерес правоохранителей вызвал ролик, который экс-схиигумен выложил на YouTubе. В нем он спрашивал прихожан, готовы ли они умереть за Россию, детей и будущее. Ранее Игорь Мороков попросил проверить это видео и установить, содержит ли оно призывы к самоубийствам.

Реклама

Реклама