Около тысячи тонн клубники соберут в МО в 2016 году | 360°

20 июня 2016, 17:32

Около тысячи тонн клубники соберут в МО в 2016 году

Читать 360 в

-

В 2016 году в Московской области планируют собрать около тысячи тонн клубники. Об этом телеканалу "360" рассказали в пресс-службе подмосковного Минсельхоза. Площадь посадки ягоды в этом году увеличилась на 13,5 гектара. 

Реклама

"На полях Московской области начала созревать садовая земляника (клубника). Не менее тысячи тонн этой ягоды планируется произвести в 2016 году. На 15% больше, чем в 2015, в котором объем урожая составил 844 тонны", - рассказали в пресс-службе главы подмосковного Минсельхоза Дмитрия Степаненко.

На территории Московской области выращивают разные сорта клубники. Самые популярные - "Фестивальная", "Кама" и "Ред Гонтлет". Эти виды больше других приспособлены к подмосковному климату. 

"Садовая земляника у жителей региона пользуется большим спросом. Мы заинтересованы в том, чтобы объемы выращенной в Подмосковье клубники с каждым годом увеличивались. В качестве господдержки производителей сельхозтоваров и организаций агропромышленного комплекса, занимающихся выращиванием этой ягоды, предусмотрены субсидии на компенсацию части затрат на закладку земляники в размере 45 тысяч рублей на один гектар", - добавил Дмитрий Степаненко.

Реклама

Реклама