11 апреля 2019, 13:50

Около 80% россиян приравняли аборт к убийству

Читать 360tv в

Общероссийское общественное движение «За жизнь!» вместе с Институтом биополитики и пронатализма провело исследование, в результате которого выяснило, что около 80% россиян приравнивают аборт к убийству. Об этом сообщил портал News.ru.

Координатор движения «За жизнь!» Сергей Чесноков обратил внимание на любопытный парадокс, который заключается в том, что респонденты, расценивающие аборт как убийство, не считают, что жизнь начинается с момента зачатия.

Реклама

«Это показывает, что внутренняя позиция опрашиваемых достаточно противоречива и поверхностна и необходима популяризация научных данных», — отметил специалист.

Депутат Госдумы Виталий Милонов напомнил, что в законодательстве некоторых стран право ребенка и человека частично попадают под защиту с момента возникновения жизни. По его мнению, человек, находящийся еще в таком беспомощном состоянии, такой же правоспособный, как и прочие люди.

«Ничего другого экстраординарного после зачатия с человеком не происходит. Он потихонечку начинает развиваться», — рассказал парламентарий.

В свою очередь эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории России, акушер-гинеколог Борис Лордкипанидзе заверил, что каждый из методов аборта не может не вызвать осложнений.

Это и перфорация матки, и инфицирование, и развитие отсроченного кровотечения, и нарушение менструального цикла. Также не стоит забывать и о чрезмерных усилиях, которые может приложить врач при инструментальном вмешательстве.

«Повреждение внутреннего слоя эндометрия. То есть тот, на котором закрепляется беременность и который является функциональным, он соскабливается под самое основание, возникает так называемая голая поверхность», — указал Лордкипанидзе.

Реклама

Реклама