Около 200 подмосковных специалистов подали заявки на участие в "Социальной ипотеке" | 360°

20 апреля 2016, 14:41

Около 200 подмосковных специалистов подали заявки на участие в "Социальной ипотеке"

Читать 360 в

-

С начала 2016 года в Подмосковье реализуется второй этап программы "Социальная ипотека" или "Ипотека от Московской области". Приобрести жилье по льготным условиям могут молодые специалисты, прошедшие отбор в профильных Министерствах. Об этом телеканалу "360" сообщила пресс-служба Минмособлстроя.

Реклама

"Важно отметить, что реализация мероприятий в рамках программы "Ипотека от Московской области" предусматривает привлечение в Московскую область высококвалифицированных специалистов из других регионов, что позволит обеспечить доступность и повысить качество оказываемых услуг населению Подмосковья", - сказал министр стройкомплекса области Сергей Пахомов.

В данный момент профильные Министерства рассматривают заявки на "Социальную ипотеку" для последующего отбора. Заявки подали 200 врачей, учителей, ученых и уникальных специалистов. Выбор участников продлится до начала 2019 года.

"Программа рассчитана на 2016-2027 годы. За этот период планируется обеспечить жильем 1 311 человек, из них: 861 врача, 150 учителей и 300 молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов. В 2016 году планируем привлечь для работы и обеспечить жильем 287 врачей, 50 учителей и 58 специалистов в области науки и оборонно-промышленного комплекса", - пояснил Сергей Пахомов.

По программе 2016-2027 годов молодым специалистам планируется возместить полную стоимость приобретаемого жилья. Первоначальный взнос от государства составит половину стоимости квартиры. На остальную часть можно взят кредит на 10 лет, основные ежемесячные выплаты которого также будут осуществляться из областного бюджета. Участникам программы необходимо будет выплачивать проценты по кредиту. На реализацию программы выделят около пяти миллиардов рублей.

Минмособлстрой провел конкурс для банков, которые примут участие в реализации программы. Список победителей опубликован на сайте Министерства.

"С 2013 по 2015 годы в рамках I этапа "Социальной ипотеки" государственной программы Московской области "Жилище" были улучшены жилищные условия 102 учителей и 9 врачей. В программе приняли участие специалисты, проживающие в Московской области и уже осуществляющие трудовую деятельность в учреждениях и организациях области, нуждающиеся в жилых помещениях", - заключил Пахомов. 

Для привлечения медицинских специалистов власти Московской области выделяют бесплатные квартиры. В регионе выделено 55 квартир и 24 комнаты. Читать далее>>  

Реклама

Реклама