09 мая 2019, 14:17

Около 10 тысяч человек стали участниками акции «Бессмертный полк» в Можайске

Читать 360tv в

10 тысяч человек вышли на улицы, чтобы пронести через весь город портреты дедов и прадедов. Тех, кто сражался, погиб во время оккупации и тех, кто помогал освобождать город. Тысячи людей со слезами на глазах прошли от Губернаторской площади по улице Мира к памятнику «Воину-освободителю».

Колонна «Бессмертного полка» на Октябрьской площади. У памятника «Воину-освободителю» проходит концерт. В первом ряду — Сергей Никитович Егоров. Ветеран войны, сержант, он служил в танковых войсках. В армию его призвали в 17, сегодня он воспоминает подробности того самого дня.

«Этот день ждали несколько миллионов людей на фронте и в тылу. Он незабываемый - его никогда теперь не забудешь. И никто не забудет. Я учился в училище Балашихи, меня позвали в военкомат. Сразу – на электричку и отправили в город Дзержинск, Горьковская область (ныне Нижегородская – прим. ред.). Перед этим был круглый стол, на котором присутствовали воинские представители из разных частей. Один из них забрал меня к себе. Несколько месяцев учили, чтобы техника, на которой мы воевали, была в отличном состоянии. Есть механики-водители – их несколько месяцев учат», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Сергей Егоров.

В феврале этого года в Можайске поисковый отряд нашел медаль «За отвагу» на дне Москвы-реки. Нашлись и родственники героя - Татьяна Храповицкая, племянница Константина Строганова. Он был радиотелеграфистом в звании ефрейтора, награжден в 1945 году. После медаль была утеряна. Нашел ее на дне реки Павел Червяков, на том месте, где в военное время был мост.

«Я узнала в интернете, что есть такая группа, которая ищет пропавшие награды и родственников. Так получилось, что мы нашлись. Мы не ожидали», - рассказала Татьяна Храповицкая.

Уже утром 9 Мая найдена еще одна медаль — впереди поиски родственников героя. А пока тысячи можайцев празднуют День Победы в сквере у фонтана на Октябрьской площади. В праздничной программе — концерт, солдатская каша и салют.

Реклама

Реклама