25 января 2016, 10:15

Одно из самых высоких в мире колес обозрения установят на ВДНХ через три года

Читать 360tv в

-

До конца января ВДНХ собирается объявить конкурс на разработку проекта нового колеса обозрения, на который потратят около 11,8 миллионов рублей. Высота нового аттракциона будет составлять 130-140 метров, установить его собираются в течение трех лет. Стоимость нового проекта может составить 20 миллионов евро. Об этом со ссылкой на пресс-службу ВДНХ сообщила в понедельник газета "Известия". 

Реклама

Новое колесо обозрения будет одним из крупнейших в мире после High Roller в Лас-Вегасе (168 метров), "Парящего Сингапура" (165 метров), "Звезды Наньчана" в Китае (160 метров) и "Лондонского глаза" (135 метров). 

"Период проектирования и установки колеса обозрения нового типа занимает три года. Строительство колеса будет осуществляться за счет привлечения инвестиционных средств", - сообщили в пресс-службе ВДНХ.

По словам первого вице-президента Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Игоря Родионова, эскиз нового колеса может подготовить как и производитель, так и архитектурные бюро. 

"С одной стороны, крупные фирмы-производители готовы сами разработать проект колеса и всей прилегающей инфраструктуры. Но в то же время зарубежные разработчики могут не понимать особенностей парка, истории ВДНХ и его значимости, поэтому объявляется конкурс, чтобы могли подать заявки и российские компании", - сказал Родионов.

По мнению Родионова, из-за сложившейся в стране экономической ситуации проект могут заморозить. Однако инвесторы заинтересованы в строительстве нового аттракциона, так как ВДНХ является втором по популярности (после парка Горького) местом отдыха в Москве. Срок окупаемости проекта может превысить 10 лет. 

"Есть примеры, когда частные компании платят парку только за аренду занимаемой земли, как это было с нынешним колесом обозрения на ВДНХ. Могут быть условия, когда владельцу отдается какой-то процент от выручки, но при этом сам парк обслуживает это колесо. Сроки окупаемости колеса обозрения очень большие, поскольку вложения сумасшедшие, а билет не может стоить выше определенной "моральной отметки", - сказал Родионов.

Работу колеса обозрения на ВДНХ приостановили в апреле 2015 года. За месяц до этого посетители застряли на одном из аттракционов. В ходе расследования было установлено, что у ЗАО "Российская выставка аттракционов" (РВА), занимавшимся обслуживанием объектов, не было талона безопасности. В сентябре договор между ВДНХ и РВА был расторгнут, по решению суда все аттракционы должны быть ремонтированы. 

Ранее сообщалось, что на территории ВДНХ откроется новый современный  парк аттракционов. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, новый парк станет одним из лучших в мире. Читать далее>>

Реклама

Реклама